Championnat départemental des jeunes 2017
Ils étaient 53 jeunes ce week-end des 4 et 5 février, issus des clubs de Danjoutin et Belfort, réunis au stade échiquéen Anatoli Karpov pour désigner à la loyale les championnes et champions du Territoire 2017. Ces valeureux concurrents, âgés de 5 à 20 ans et répartis en 14 catégories (néanmoins souvent regroupés pour les besoins de la compétition), se sont affrontés durant 5 rondes acharnées à la cadence de 50 minutes + 10 secondes par coup pour chaque joueur. Le championnat a rendu son verdict dimanche en fin d’après-midi, et les nouveaux tenants du titre (dont quelques récidivistes) sont désormais connus.
Ce championnat départemental était qualificatif pour le championnat régional (qui demeure pour quelque temps encore uniquement franc-comtois) qui se tiendra à Montmorot, juste à côté de Lons-le-Saunier, les 18 et 19 février prochains. Les quatre premiers de chaque catégorie sont ainsi qualifiés et participeront dans deux semaines à la compétition organisée par nos amis de l’Échiquier Lédonien.
Ce fut également l’occasion pour les médias de nous rendre visite afin de rendre compte de l’implication de tous nos apprentis champions et du dynamisme dont font preuve les échecs dans le Territoire de Belfort. Le reportage suivant a été diffusé lors du journal régional de France 3 Franche Comté dimanche 5 février à 19h :
Dans les classements qui suivent, ceux dont le nom est écrit en gras sont qualifiés pour le championnat régional.
Petits-poussins et petites poussines
Rang | Nom | Catégorie | Club | Score |
---|---|---|---|---|
1er | HARYOULI Naïm (Champion) | Petit-poussin | Belfort-Échecs | 5 points |
2e | GALIMOV Iskandar | Petit-poussin | Belfort-Échecs | 4 points |
3e | VARRAUX-TOUZE Rémi | Petit-poussin | Belfort-Échecs | 2 points |
4e | LANZ Anna (Championne) | Petite poussine | Belfort-Échecs | 2 points |
5e | SFEIR Mathieu | Petit-poussin | Belfort-Échecs | 1,5 point |
6e | SFEIR Christelle | Petite poussine | Belfort-Échecs | 0,5 point |
Poussins et poussines
Rang | Nom | Catégorie | Club | Score |
---|---|---|---|---|
1er | LANZ Rémi (Champion) | Poussin | Belfort-Échecs | 5 points |
2e | MANCINO Valerio | Poussin | Belfort-Échecs | 4 points |
3e | TONGUC Mehmet-Akif | Poussin | Belfort-Échecs | 4 points |
4e | GRESSER Hugo | Poussin | Belfort-Échecs | 3,5 points |
5e | BEN SMAIL Tesnime (Championne) | Poussine | Belfort-Échecs | 3 points |
6e | PERTUISET Alban | Poussin | Belfort-Échecs | 3 points |
7e | LOTFI Houcine | Poussin | Belfort-Échecs | 3 points |
8e | DIKANT Victor | Poussin | Belfort-Échecs | 3 points |
9e | GALIMOV Askar | Poussin | Belfort-Échecs | 2,5 points |
10e | PEDUZZI Lucas | Poussin | Belfort-Échecs | 2 points |
11e | KRSTIC Jovan | Poussin | Belfort-Échecs | 2 points |
12e | BILDSTEIN Louis | Poussin | Belfort-Échecs | 2 points |
13e | STOVEN Madeline | Poussine | Belfort-Échecs | 2 points |
14e | DE VRIJ Esteban | Poussin | Belfort-Échecs | 2 points |
14e | COLLE Hyppolyte | Poussin | C.E. Danjoutin | 2 points |
15e | KRAMER Camille | Poussin | C.E. Danjoutin | 1 point |
16e | AZIMANI Jouhayna | Poussine | Belfort-Échecs | 1 point |
Pupilles et pupillettes
Rang | Nom | Catégorie | Club | Score |
---|---|---|---|---|
1er | GRESSER Baptiste (Champion) | Pupille | Belfort-Échecs | 5 points |
2e | STOVEN Antoine | Pupille | Belfort-Échecs | 4 points |
3e | RIMBAUX Pauline (Championne) | Pupillette | Belfort-Échecs | 3,5 points |
4e | MOUNSENA Ugo-Aphay | Pupille | Belfort-Échecs | 3 points |
5e | ORMAN Fevzi | Pupille | Belfort-Échecs | 3 points |
6e | CRENN Pierrick | Pupille | C.E. Danjoutin | 3 points |
7e | LOTFI Safaa | Pupillette | Belfort-Échecs | 3 points |
8e | SFEIR Alexandre | Pupille | Belfort-Échecs | 2,5 points |
9e | RYBAK Jade | Pupillette | Belfort-Échecs | 2 points |
10e | BEN SMAIL Mehdi | Pupille | Belfort-Échecs | 2 points |
11e | DA CRUZ Adam | Pupille | Belfort-Échecs | 1 point |
12e | WURTZ Henri | Pupille | Belfort-Échecs | 1 point |
13e | CRETET Charles | Pupille | Belfort-Échecs | 1 point |
14e | GREVILLOT Romain | Pupille | Belfort-Échecs | 1 point |
Benjamins et benjamines
Rang | Nom | Catégorie | Club | Score |
---|---|---|---|---|
1er | SACHART Benoit Bogdan (Champion) | Benjamin | Belfort-Échecs | 5 points |
2e | VARRAUX-TOUZE Elliot | Benjamin | Belfort-Échecs | 4 points |
3e | RIMBAUX Alexandre | Benjamin | Belfort-Échecs | 3 points |
4e | GRESSER Matthieu | Benjamin | Belfort-Échecs | 3 points |
5e | GRATALOUP Nicolas | Benjamin | Belfort-Échecs | 2 points |
6e | AZIMANI Soraya (Championne) | Benjamine | Belfort-Échecs | 2 points |
7e | ELKHOU Shirine | Benjamine | Belfort-Échecs | 1 point |
8e | ELKHOU Selma | Benjamine | Belfort-Échecs | 0 point |
Minimes, minimettes, cadets, juniors
Rang | Nom | Catégorie | Club | Score |
---|---|---|---|---|
1er | GRUNFELDER Anthony (Champion junior) | Junior | Belfort-Échecs | 4 points |
2e | TENEV Preslav (Champion minime) | Minime | Belfort-Échecs | 4 points |
3e | GRATALOUP Quentin (Champion cadet) | Cadet | Belfort-Échecs | 3,5 points |
4e | VARRAUX-TOUZE Killian | Minime | Belfort-Échecs | 3 points |
5e | VOGLIQI Xhemshid | Cadet | Belfort-Échecs | 2,5 points |
6e | RYBAK Yann | Minime | Belfort-Échecs | 2 points |
7e | CRENN Julien | Minime | C.E. Danjoutin | 1 point |
8e | INVERNIZZI Dana (Championne minimette) | Minimette | C.E. Danjoutin | 0 point |