Coupe de la Parité – Phase Interligues
Hier dans les locaux du Stade Échiquéen Anatoli KARPOV, Belfort-Échecs accueillait la phase interligues de la Coupe de la Parité 2022. Quatre équipes étaient qualifiées pour ce tour : Bischwiller, Vandœuvre-Échecs I, Vandœuvre-Échecs II et Belfort-Échecs. Anthony GRUNFELDER, Mehmed-Emin MUTLU, Sandy SONET et Héloïse BOUQUET ont défendus les couleurs du club dans un groupe B très relevé. Malgré le classement de notre équipe quelques très belles performances sont tout de même à signaler, notamment celle de Sandy SONET qui bat une adversaire mieux classée qu’elle de plus de 200 points ELO et de Mehmed-Emin MUTLU qui bat un adversaire plus fort que lui d’une bonne centaine de points lors de la ronde 2, à noter également Anthony GRUNFELDER qui annule à la table 1 lors de la première ronde contre un adversaire mieux classé que lui de 160 points ELO.
Classement final
Pl. | Equipe | Pts | j. | d. | p. | c. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Vandœuvre-Échecs I
|
8 | 3 | 3 | 5 | 2 |
2 |
Vandœuvre-Échecs II
|
6 | 3 | 3 | 7 | 4 |
3 |
Bischwiller
|
6 | 3 | 0 | 5 | 5 |
4 |
Belfort-Échecs
|
4 | 3 | -6 | 2 | 8 |
Ronde 1
Belfort-Échecs | 0 – 2 | Vandœuvre-Échecs I | |
---|---|---|---|
GRUNFELDER Anthony 1897 F
|
X – X |
STOLL Thomas 2057 F
|
|
MUTLU Mehmed-Emin 1834 F
|
X – X |
CIARLETTA Ulysse 1808 F
|
|
SONET Sandy 1646 F
|
0 – 1 |
STOLL Lucia 1772 F
|
|
BOUQUET Héloïse 1080 N
|
0 – 1 |
CIARLETTA Iris 1759 F
|
Bischwiller | 2 – 2 | Vandœuvre-Échecs II | |
---|---|---|---|
STEIBEL Julien 2045 F
|
0 – 1 |
POURQUET Matthieu 2178 F
|
|
KANTZER Romain 1939 F
|
0 – 1 |
m ADRIAN Claude 2175 F
|
|
BELLAHCENE Meriem 1864 F
|
1 – 0 |
ADRIAN Louise 1527 F
|
|
BELLAHCENE Anissa 1755 F
|
1 – 0 |
ALSAIED Zeina 1249 F
|
Ronde 2
Belfort-Échecs | 2 – 2 | Bischwiller | |
---|---|---|---|
GRUNFELDER Anthony 1897 F
|
0 – 1 |
STEIBEL Julien 2045 F
|
|
MUTLU Mehmed-Emin 1834 F
|
1 – 0 |
KANTZER Romain 1939 F
|
|
SONET Sandy 1646 F
|
1 – 0 |
BELLAHCENE Meriem 1864 F
|
|
BOUQUET Héloïse 1080 N
|
0 – 1 |
BELLAHCENE Anissa 1755 F
|
Vandœuvre-Échecs I | 2 – 1 | Vandœuvre-Échecs II | |
---|---|---|---|
STOLL Thomas 2057 F
|
X – X |
POURQUET Matthieu 2178 F
|
|
CIARLETTA Ulysse 1808 F
|
0 – 1 |
m ADRIAN Claude 2175 F
|
|
STOLL Lucia 1772 F
|
1 – 0 |
ADRIAN Louise 1527 F
|
|
CIARLETTA Iris 1759 F
|
1 – 0 |
ALSAIED Zeina 1249 F
|
Ronde 3
Vandœuvre-Échecs II | 4 – 0 | Belfort-Échecs | |
---|---|---|---|
POURQUET Matthieu 2178 F
|
1 – 0 |
GRUNFELDER Anthony 1897 F
|
|
m ADRIAN Claude 2175 F
|
1 – 0 |
MUTLU Mehmed-Emin 1834 F
|
|
ADRIAN Louise 1527 F
|
1 – 0 |
SONET Sandy 1646 F
|
|
ALSAIED Zeina 1249 F
|
1 – 0 |
BOUQUET Héloïse 1080 N
|
Bischwiller | 1 – 1 | Vandœuvre-Échecs I | |
---|---|---|---|
STEIBEL Julien 2045 F
|
1 – 0 |
STOLL Thomas 2057 F
|
|
KANTZER Romain 1939 F
|
0 – 1 |
CIARLETTA Ulysse 1808 F
|
|
BELLAHCENE Meriem 1864 F
|
X – X |
STOLL Lucia 1772 F
|
|
BELLAHCENE Anissa 1755 F
|
X – X |
CIARLETTA Iris 1759 F
|